Verbund für Altenhilfe und Gerontopsychiatrie Steglitz-Zehlendorf e.V.

Vernetzung von Angeboten für ältere Menschen

Partner*innen im Verbund für Altenhilfe und Gerontopsychiatrie Steglitz-Zehlendorf

Verbundpartner*innen können Einrichtungen werden, die im Bezirk Steglitz-Zehlendorf ältere Menschen versorgen, behandeln, betreuen, pflegen oder beraten. Auch Vereine, Institutionen, Selbsthilfeorganisationen, die soziale oder kulturelle Angebote für ältere Menschen und ihre Angehörigen vorhalten, können Verbundpartner*innen werden. Dies gilt auch für Kostenträger, die an der medizinischen, therapeutischen, rehabilitativen und sozialen Versorgung älterer Menschen beteiligt sind.

Inhalt

Ambulante Pflegedienste

Alloheim Mobil
Herr Abroscheit
Lichterfelder Ring 197
12209 Berlin
Telefon: 72 01 02 57
E-Mail: birk.albroscheit@alloheim-mobil.de
Ambulante Pflege Reha-Steglitz
Frau Wagner
Bergstraße 1
12169 Berlin
Telefon: 319 80 50 50
E-Mail: a.wagner@reha-steglitz.de
Caritas Sozialstation Steglitz-Zehlendorf
Herr Bechmann
Heimat 66
14165 Berlin
Telefon: 666 34 10
E-Mail: a.bechmann@caritas-berlin.de
Diakoniestation Lankwitz gGmbH
Frau Bahn
Kaiser-Wilhelm-Str. 75 - 79
12247 Berlin
Telefon: 77 00 00 - 0
E-Mail: s.bahn@diakonie-lankwitz.de
Diakoniestation Steglitz
Frau Rathke
Albrechtstr. 82
12167 Berlin
Telefon: 79 47 33 - 23
E-Mail: rathke@diakonie-steglitz.de
Diakoniestation Zehlendorf-West gGmbH
Frau Förster
Potsdamer Chaussee 68 A
14129 Berlin
Telefon: 81 09 10 33
E-Mail: birgit.foerster@tww-berlin.de
Hauskrankenpflege Dietmar Depner GmbH: 4 WGs
Frau Kampf
Spichernstr 24
10777 Berlin
Telefon: 66 77 68 88
E-Mail: verwaltung@dietmar-depner.de
Mediavita: 1 WG
Frau Kopacsi
Sachsendamm 2 - 3
10829 Berlin
Telefon: 79 30 28 80
E-Mail: info@mediavita.de
Mobile Pflege Steglitz GbR
Frau Aster
Klingsorstr. 62
12167 Berlin
Telefon: 77 20 97 81
E-Mail: info@mobile-pflege-steglitz.de
Nachbarschaftsheim Schöneberg: 1 WG
Frau Friedel-Franzen
Tübinger Str. 1
10715 Berlin
Telefon: 85 40310
E-Mail: ulrike.friedel-franzen@nbhs.de
Pflegedienst Cura Domo GmbH: 3 WGs
Frau Trautzburg
Breisgauer Str. 14
14129 Berlin
Telefon: 75 65 09 52
E-Mail: Email@curadomo.com
Pflegestation Meyer und Kratzsch: 2 WGs
Frau Hans
Kurfürstenstr. 131
10785 Berlin
Telefon: 23 51 16 - 0
E-Mail: info@meyer-und-kratzsch.de
Pro Comitas ambulanter Pflegedienst GmbH
Herr Groß
Steglitzer Damm 3
12169 Berlin
Telefon: 79 30 29 79
E-Mail: info@pro-comitas.de
Sozialstation Woltmannweg: 1 WG
Frau Pokrzykowski
Woltmannweg 31
12209 Berlin
Telefon: 71 39 12 - 14
E-Mail: pokrzykowski@woltmannweg.de
Sozialstation Zehlendorf
Herrn Wiegel-Herlan
Mühlenstr. 8
14167 Berlin
Telefon: 84 59 27 37
E-Mail: gf@sozialstation-zehlendorf.de

Beratungsstellen

Berliner Krisendienst Region Südwest
Herr Klein
Albrechtstr. 7
12165 Berlin
Telefon: 39 06 36 10
E-Mail: a.hofmeister@berliner-krisendienst.de
E-Mail: u.klein@berliner-krisendienst.de
Mittelhof e.V., Kontaktstelle PflegeEngagement Steglitz-Zehlendorf
Frau Baschinski
Königstr. 42 - 43
14163 Berlin
Telefon: 80 19 75 38
E-Mail: baschinski@mittelhof.org
Mittelhof e.V., Kontaktstelle PflegeEngagement Steglitz-Zehlendorf
Malteser Hilfsdienst e.V.
Carola Tembrink
Alt-Lankwitz 31
12247 Berlin
Telefon: 63 49 46 43
E-Mail: carola.tembrink@malteser.org
Pflegestützpunkt Steglitz-Zehlendorf
Frau Michaelis-Ollrogge
Albrechstraße 81 a
12167 Berlin
Telefon: 76 90 26 00
E-Mail: michaelis@dwstz.de
Pflegestützpunkt Steglitz-Zehlendorf
Frau Minowitz
Teltower Damm 35
14169 Berlin
Telefon: 0800 265 080 265 50
E-Mail: PSP_teltowerdamm@nordost.aok.de

Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf

BA StZd., Abt. Soziales Bezirksbeauftragte für Menschen mit Behinderung
Frau Moritz
Kirchstraße 1 - 3
14163 Berlin
Telefon: 90 299 63 -08/-09
E-Mail: behindertenbeauftragte@ba-sz.berlin.de
BA StZd., Amt für Soziales, Altenhilfeplanung
Herr Kroker
Hanna-Renate-Laurien Platz 1
12247 Berlin
Telefon: 90 299 - 60 53
E-Mail: stephan.kroker@ba-sz.berlin.de
BA StZd., Qualitätsentwicklung, Planung und Koordination (QPK)
Frau Marion Mikula, QPK 3
Königin-Luise-Str. 92
14195 Berlin
Telefon: 90 299 - 1261
E-Mail: marion.mikula@ba-sz.berlin.de
BA StZd., Sozialpsychiatrischer Dienst, Ges L, LuV Gesundheit
Frau Dr. Bielecki
Rober-Lück-Straße 5
12169 Berlin
Telefon: 90 299 - 36 21
E-Mail: gesundheitsamt@ba-sz.berlin.de
Seniorenvertretung Steglitz-Zehlendorf
Frau Schwarz
Unter den Eichen 1
12203 Berlin
Telefon: 902 99 - 33 18
E-Mail: antonia.schwarz@web.de

Hospize und Hospizdienste

Diakonie Hospiz Wannsee
André Guttenberger-Nowicki
Königstr. 62 B
14109 Berlin
Telefon: 805 05 703
E-Mail: info@diakonie-hospiz-wannsee.de

Krankenhäuser

Evangelisches Krankenhaus Hubertus
Frau Dr. Hanke
Spanische Allee 10 - 14
14129 Berlin
Telefon: 81 00 8 - 28 8
E-Mail: marion.hanke@pgdiakonie.de
Kliniken im Theodor-Wenzel-Werk Gerontopsychiatrie
Frau Herzsprung
Potsdamer Chaussee 69
14129 Berlin
Telefon: 81 09 11 43
E-Mail: Heike.Herzsprung@tww-berlin.de
Krankenhaus Bethel Berlin
Frau Rybczynski
Promenadenstraße 3 - 5
12207 Berlin
Telefon: 77 91 22 95
E-Mail: sonja.rybczynski@bethelNet.de

Kurzzeitpflegeeinrichtungen

Kurzzeitpflege Haus Sonnenschein (Klinik Betriebsgesellschaft Schönow gGmbH)
Frau Schulz
Teltower Damm 193
14167 Berlin
Telefon: 81 00 7 - 0/-27 1
E-Mail: heike.schulz@gsf-seniorenheime.de

Mobilitätshilfe/ Betreuungs- und Entlastungsdienste

Diakonie Haltestelle Steglitz
Frau Grundmann
Albrechtstr. 82
12157 Berlin
Telefon: 79 47 31 33
E-Mail: haltestelle@diakonie-steglitz.de
Diakonie Haltestelle Lankwitz
Frau Müller
Kaiser-Wilhelm-Str. 75 - 79
12247 Berlin
Telefon: 77 00 00 22
E-Mail: haltestelle@diakonie-lankwitz.de
Mobilitätshilfedienst Steglitz-Zehlendorf
Herr Saad
Albrechtstraße 81
12167 Berlin
Telefon: 79 47 31 - 31
E-Mail: saad@diakonie-mobil.de

Sonstige

Ev. Diakonieverein Berlin-Zehlendorf e.V.
Frau Russow
Glockenstr. 8
14163 Berlin
Telefon: 80 99 70 39 1
E-Mail: russow@diakonieverein.de

Tagespflegeeinrichtungen

Gerontopsychiatrische Tagespflegestätte im Lutherstift
Frau Harper
Lutherstr. 7 A
12167 Berlin
Telefon: 766 87 89 - 06
E-Mail: harper@pflegeheim-lutherstift.de
Seniorentagespflegestätte Hildegard Gräfin von Koenigsmarck-Stiftung
Frau Wiemer
Limastr. 32
14163 Berlin
Telefon: 802 -57 96/- 61 9
E-Mail: info@seniorentagespflegestaette.de
Seniorentagesstätte Bethanien, Sophienhaus Bethanien gGmbH
Frau Diegel
Paulsenstr. 5 - 6
12163 Berlin
Telefon: 89 79 12 -0/-38
E-Mail: diegel@bethanien-diakonie.de
Tagespflege Anna-Charlotte
Frau Novello
Langestr. 1
12209 Berlin
Telefon: 76 80 64 68
E-Mail: gpt-anna-charlotte@diakonie-lankwitz.de
Tagespflege im Haus Sonnenschein (Klinik Betriebsgesellschaft Schönow gGmbH)
Frau Schulz
Teltower Damm 193
14167 Berlin
Telefon: 81 00 7 -19 9/-29
E-Mail: heike.schulz@gsf-seniorenheime.de
Tagespflege Reha-Steglitz Selerweg
Frau Wagner
Selerweg 37 - 39
12169 Berlin
Telefon: 81 82 71 07
E-Mail: a.wagner@reha-steglitz.de
Tagespflege Steglitz
Herr Groß
Plantagenstr. 5
12169 Berlin
Telefon: 79 30 29 79
E-Mail: info@pro-Comitas.de

Therapeutische Wohngemeinschaften

Betreutes Alterswohnen Reha-Steglitz
Frau Wagner
Gravelottestr. 9
12167 Berlin
Telefon: 319 80 50 80
E-Mail: a.wagner@reha-steglitz.de

Vollstationäre Pflegeheime

DOMICIL-Seniorenpflegeheim Bergstraße GmbH
Frau Drichel
Altmarkstraße 27
12169 Berlin
Telefon: 81 01 01 0
E-Mail: steglitz@domicil-seniorenresidenzen.de
DOMICIL-Seniorenpflegeheim Frobenstraße GmbH
Frau von Puttkamer
Frobenstraße 79
12249 Berlin
Telefon: 75 56 68 0
E-Mail: puttkamer.lankwitz@domicil-seniorenresidenzen.de
DOMICIL-Seniorenpflegeheim Lichterfelde West
Herr Lund
Curtiusstr. 42
12205 Berlin
Telefon: 74 73 35 0
E-Mail: einrichtungsleitung@domicil-lichterfelde-west.de
Evangelisches Pflegeheim Lutherstift
Frau Jäger
Lutherstr. 7 - 7 A
12167 Berlin
Telefon: 766 87 89 - 00
E-Mail: jaeger@pflegeheim-lutherstift.de
Evangelisches Pflegewohnheim Schönow (Graf Schwerin Forschungsgesellschaft mbH)
Herr Sobiranski
Teltower Damm 195 - 201
14167 Berlin
Telefon: 810 07 - 22 6
E-Mail: sobiranski@gsf-seniorenheime.de
FSE Pflegeeinrichtung Käthe Kollwitz
Herr Khan
Kaulbachstr. 65
12247 Berlin
Telefon: 77 11 08 - 0
E-Mail: s.khan@fse-gruppe.com
Haus der Betreuung und Pflege Haus Nansen (Alpenland Pflegeheime Berlin GmbH)
Herr Marin
Berliner Str. 11
14169 Berlin
Telefon: 81 00 04 - 0
E-Mail: pdl.nansen@alpenland-berlin.de
Haus der Betreuung und Pflege Schlachtensee (Alpenland Pflegeheime Berlin GmbH)
Herr Marin
Spanische Allee 8
14129 Berlin
Telefon: 80 99 69 - 21
E-Mail: pdl.schlachtensee@alpenland-berlin.de
Haus Rothenburg Seniorenpflegeheim
Herr Matat
Herwarthstr. 15
12207 Berlin
Telefon: 772 83 91
E-Mail: christian.matat@t-online.de
Haus Waldow
Frau Hain
Cimbernstr. 36
14129 Berlin
Telefon: 80 37 70 6
E-Mail: hauswaldow@web.de
Johanniter-Stift Berlin-Lichterfelde
Frau Roicke
Finckensteinallee 123 - 125
12205 Berlin
Telefon: 84 79 10 - 0
E-Mail: s.roicke@johanniterstift-berlin.de
Mathildenhof Seniorenzentrum
Frau Petersen-Busse
Kirchblick 8
14129 Berlin
Telefon: 801 93 - 0
E-Mail: mathildenhof@fuehrergruppe.de
Pflegewerk Haus Curamus gGmbH
Frau Wüst
Ladenbergstraße 6 - 8
14195 Berlin
Telefon: 83 90 89 11 0
E-Mail: gw@pflegewerk-curamus.de
Pflegewerk Haus Wiesengrund gGmbH
Frau Wüst
Pinnauweg 15 - 17
14167 Berlin
Telefon: 84 78 80 71 0
E-Mail: gw@pflegewerk-curamus.de
Psychiatrisches Zentrum für Betreuung und Pflege am Sandwerder Berlin-Wannssee
Frau Heine
Am Sandwerder 43
Telefon: 80 47 49 10
E-Mail: Petra.heine@korian.de
Residenz Dahlem
Frau Jähne
Clayallee 54
14195 Berlin
Telefon: 84 18 91 16
E-Mail: jaehne@familie-franke.de
Sanatorium West Seniorenresidenz
Frau Focke
Dessauer Str. 1
12249 Berlin
Telefon: 773 02 -11 0 /-19 0
E-Mail: focke@familie-franke.de
Seniorenhaus Am Rhumeweg
Herr Paelecke
Rhumeweg 32
14163 Berlin
Telefon: 80 19 73 - 0
E-Mail: sa.rhumeweg@alpenland-berlin.de
Seniorenhaus Waldfriede
Herr Eckhardt
Adolfstr. 20
14165 Berlin
Telefon: 84 71 88 80
E-Mail: seniorenhaus@waldfriede.de
Seniorenheim König (Kurt Schwenzer GmbH & Co. KG)
Frau Magri
Libellenstr. 15 - 16
14129 Berlin
Telefon: 80 48 98 - 10
E-Mail: jessica.magri@seniorenheim-koenig.de
Villa Grüntal GmbH
Frau Schulz
Seehofstr. 12
14169 Berlin
Telefon: 81 05 96 - 0
E-Mail: n.schulz@villa-gruental.de
Vitanas Senioren Centrum Am Schäferberg
Frau von Maltzan
Königstr. 25 - 27
14109 Berlin
Telefon: 80 10 58 - 55 0
E-Mail: r.vonmaltzan@vitanas.de
Vitanas Senioren Centrum Am Stadtpark
Frau Seewald-Menzel
Stindestr. 31
12167 Berlin
Telefon: 92 90 16 0
E-Mail: m.seewald@vitanas.de
Vivantes - Forum für Senioren GmbH - Hauptstadtpflege Haus Leonore
Frau Pickert
Leonorenstr. 17 - 33
12247 Berlin
Telefon: 77 93 38 9
E-Mail: kerstin.kempa@vivantes.de